We want to raise your crops and livestock!
To raise your crops and livestock!
We want to raise your crops and livestock!
To raise your crops and livestock!
We want to raise your crops and livestock!
To raise your crops and livestock!
We want to raise your crops and livestock!
To raise your crops and livestock!
LES COMMISSIONS
PDF Imprimer Envoyer

PERMANENCE ET COMMISSIONS

Jean-Yves BOIRE : mercredi de 15h à 17h sur rendez-vous
Christian MATRAS : sur rendez-vous
Fabienne STALARS: sur rendez-vous 
Christine VALADE: sur rendez-vous 
Bernard PLACE : sur rendez-vous
Patrick DUCROS : sur rendez-vous
Christian LAREURE, Conseiller Délégué : sur rendez-vous

 

ATTRIBUTIONS :

Centre Communal d’Action Sociale :

Président : Le Maire

Membres :

-  4 élus : Yvette HILMEYER, Christian LAREURE, Christian MATRAS et Fabienne STALARS
-  4 non élus : Lina RONDELLI, Christiane PARDON, Pierre DELAYE et Marie-Claude COTE

Commission d’Appel d’Offres :

Président : Le Maire

-  3 Titulaires : Christine VALADE, André ALEX et Christian MATRAS
-  3 Suppléants : Christian LAREURE, Chantal SAVARINO et Sylvie RENARD

Commission pour les Marchés A Procédure Adaptée (MAPA) :

Président : Le Maire

-  3 Titulaires : Christian MATRAS, Christine VALADE et André ALEX
-  3 Suppléants : Christian LAREURE, Chantal SAVARINO et Sylvie RENARD

Commission de Délégation de Service Public :

Président : Le Maire

-  3 Titulaires : Christian LAREURE, Chantal SAVARINO et Sylvie RENARD
-  3 Suppléants : Christine VALADE, André ALEX et Christian MATRAS

Commission Locale AVAP :

Président : Le Maire

-  6 élus : M. le Maire, Christian MATRAS, Bernard PLACE, Patrick DUCROS, Christian LAREURE et Patricia PERRET
-  3 Représentants de l’Etat : Le Préfet ou son représentant, le Directeur Régional de l’Environnement, de l’Aménagement et du Logement (DREAL) ou son représentant et le Directeur Régional des Affaires Culturelles (DRAC) ou son représentant.
-  4 Personnes qualifiées : Hubert BROSSET et Guy MONROE (au titre du patrimoine Culturel et environnemental local) et Claude LAVAILL et Philippe POUDE (au titre des intérêts économiques locaux).

Commission Communale des Impôts Directs :

Président : Le Maire

-  16 Titulaires : François BAILLY, Jeanne MANCEAU, Robert BUCHET, Jean SEYROUX, Christian LAREURE, Christine VALADE, Bertrant d’HAUTEVILLE, Colette THOMARAT, Erich SCHUNEMANN, Eliane DEMONT, Daniel BUCHET, Alain BOTTE, Jean-Claude DEVEAUX, Gérard PALANDRE, Odette TARDY et Bernard BLONDEL.

-  16 Suppléants : Fabrice DAMET, Jean-Luc LESPINASSE, Suzanne GIRARDIN, Lucien DEVEAUX, Sixte MONROE, Nadège MINOIS, Jacky AUSTIN, Christian MURE, Helen DESVERNAY, Charles MORIN, Gérard GOURBEYRE, Christian MATRAS, Dominique CHATARD, Françoise SAUTET, Patrick BOSIO et Pascal CHRISTOPHE.

Syndicat Intercommunal des Energies de la Loire (SIEL) :

1 Titulaire : Bernard PLACE

1 Suppléant : Christian MATRAS

Syndicat Rhône Loire Nord :

1 Titulaire : Bernard PLACE

1 Suppléant : Christian MATRAS

Agence de Développement et de Réservation Touristique Loire (ADRT) :

1 Titulaire : Christian LAREURE

1 Suppléant : André ALEX

Conseil d’Administration du LEGTPA de Chervé :

1 Titulaire : Christian LAREURE

1 Suppléant : Patricia PERRET

Conseil Intérieur du LEGTPA de Chervé :

1 Titulaire : Patricia PERRET

1 Suppléant : Christian LAREURE

Conseil d’Exploitation du LEGTPA de Chervé :

1 Titulaire : Patrick DUCROS

1 Suppléant : Patricia PERRET

Conseil d’Administration de la Maison de Retraite :

3 représentants de la commune : Jean-Yves BOIRE, Julia WILMET et Christian LAREURE

2 personnes qualifiées : Florence BOIRE et Jean-Pierre PARANNIER

Correspondant défense :

André ALEX

Délégué des élus pour le CNAS :

Christine VALADE

 

CONSTITUTION DES COMMISSIONS MUNICIPALES

  • Finances :

Président de droit : Le Maire

Vice-Présidente : Christine VALADE

Membres : Chantal SAVARINO, Sylvie RENARD, Patrick DUCROS, Bernard PLACE, Fabienne STALARS, Christian MATRAS et Christian LAREURE

  • Voirie :

Président de droit : Le Maire

Vice-Président : Patrick DUCROS

Membres : Patricia PERRET, Marcel DUMAS, Samuel CATELAND, Bernard PLACE, Christian MATRAS, Christian LAREURE et Chantal SAVARINO

Invités : Claude BOURGEON, Daniel DEBOUT

  • Bâtiments Communaux :

Président de droit : Le Maire

Vice-Président : Christian MATRAS

Membres : André ALEX, Jérôme RACINE, Christine VALADE, Patrick DUCROS, Bernard PLACE, Fabienne STALARS, Christian LAREURE et Marcel DUMAS

Invités : David Michel

  • Associations sportives et équipements sportifs :

Président de droit : Le Maire

Vice-Présidente : Christine VALADE

Membres : Maryline PHILIPPE-HENRIQUES, André ALEX, Samuel CATELAND et Jérôme RACINE

  • Sociale, scolaire et Conseil Municipal des Jeunes :

Président de droit : Le Maire

Vice-Présidente : Fabienne STALARS

Membres : Julia WILMET, Patricia PERRET, Samuel CATELAND, Christine VALADE, Yvette HILMEYER, Antoine DUPIN et Maryline PHILIPPE-HENRIQUES

  • Communication :

Président de droit : Le Maire

Vice-Présidente : Christine VALADE

Membres : Bernard PLACE, Christian LAREURE, Chantal SAVARINO, Yvette HILMEYER et Sylvie RENARD

  • Urbanisme :

Président de droit : Le Maire

Vice-Présidente : Fabienne STALARS

Membres : Patricia PERRET, Samuel CATELAND, Chantal SAVARINO, Christian LAREURE, Christine VALADE, Christian MATRAS, Patrick DUCROS et Bernard PLACE

  • Réseaux, ADSL et Très Haut Débit :

Président de droit : Le Maire

Vice-Présidente : Bernard PLACE

Membres : Marcel DUMAS, Jérôme RACINE et Christine VALADE

  • Fleurissement et concours des maisons fleuries :

Président de droit : Le Maire

Vice-Président : Christian MATRAS

Membres : Sylvie RENARD, Marina BUCHET, Antoine DUPIN, Maryline PHILIPPE-HENRIQUES et Patrick DUCROS

Invités : Joël BRETON, Luc CHEVALIER

  • Culture, associations et animations :

Président de droit : Le Maire

Vice-Président : Christian LAREURE

Membres : Maryline PHILIPPE-HENRIQUES, Sylvie RENARD, Samuel CATELAND, Jérôme RACINE, Christine VALADE, Antoine DUPIN et Yvette HILMEYER